Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
452

OROLOGIO DA TASCA CON SVEGLIA, ROBERT, VIENNA, 1800 CIRCA, IN ARGENTO

€ 800 / 1.200
Stima

Cassa in argento sbalzato e cesellato a scena tratta dal dipinto Giuseppe e la moglie di Putifarre del Guardi. Quadrante firmato in argento con ore in numeri arabi entro riserve circolari in argento dorato, lancette traforate, terza lancetta per la sveglia, due aperure di carica ad ore 12 e ore 6 per la rimessa delle ore e le cariche. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 55

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 96, tav. 26, fig. 130

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 179,  tav. XIV