Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
196

SPECCHIO IN BRONZO

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

SPECCHIO IN BRONZO

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Specchio in bronzo a disco, manico a sezione cilindrica con decorazione a costolature in rilievo, la base configurata a testa di lupo finemente dettagliata: indicazione dei peli resi ad incisione sulla testa, orecchie ed occhi in rilievo, muso appuntito, la bocca è aperta a mostrare le fauci

Produzione: romana imperiale

Stato di conservazione: manico e specchio riassemblati

Dimensioni: lung. cm 25,5, diam. cm 13,5

Datazione: I sec. a.C.- I sec. d.C.