Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
197

OINOCHOE A BECCO TIPO SCHNABELKANNE

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione  Registrazione

Materia e tecnica: lamina di bronzo martellata per il corpo; bronzo fuso e cesellato per l’ansa

Bocca trilobata con orlo appiattito, collo troncoconico, corpo ovoide allungato, fondo piatto; ansa impostata verticalmente dall’orlo alla massima espansione, decorata con serpentelli stilizzati nella parte superiore, con palmetta all’attacco inferiore

Produzione: Etruria centro meridionale, Vulci

Stato di conservazione: lacune con integrazioni sul ventre e sul fondo

Dimensioni: alt. cm 28,8

Datazione: VI-V sec. a.C.