Reperti Archeologici

70

PELIKE APULA A FIGURE ROSSE

€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

PELIKE APULA A FIGURE ROSSE

Materia e tecnica: argilla rosata, vernice nera, suddipinture in bianco e giallo, modellata al tornio veloce

Labbro ad echino; collo cilindrico a profilo concavo indistinto dal corpo ovoide; anse a bastoncello impostate verticalmente dal collo alla spalla; piede ad echino modanato

Decorazione accessoria: sul collo: lato A) fascia con rosette; lato B) tralcio di olivo; sotto alle scene figurate meandro ad onda destrorso; sotto alle anse palmetta aperta a ventaglio fra girali vegetali; anse e piede verniciati,  risparmiato l’attacco del vaso con il piede

Decorazione:  lato A): a sinistra giovane nudo seduto su un mantello, testa ricciuta, raffigurato in atto di sostenere un grande phiale nella mano sinistra. Di fronte a lui una giovane donna, volta a destra, riccamente abbigliata con kekryphalos, stephane radiata , orecchini, collana e armilla ai polsi, gli offre una cista; lato B) scena di conversazione davanti ad un’ara fra due giovani ammantati; nel campo una grande tavoletta scrittoria

Produzione:  ceramica apula a figure rosse

Stato di conservazione:  integra, scheggiature, difetti di cottura

Dimensioni: alt. cm. 30; diam. bocca cm 13

Datazione:  metà IV sec. a. C.

Per confronti: A.D. Trendall, A. Cambitoglou,  The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982