Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
146

cinque bacili

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione  Registrazione

cinque bacili

Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato

Due grandi bacili polilobati con orlo appena estroflesso caratterizzato da sedici apici, vasca troncoconica profonda, fondo piatto, decorati sull’orlo interno da un’elegante iscrizione cufica, sul fondo da cornici concentriche in cui si alternano motivi floreali stilizzati, archi di cerchio e iscrizioni in cufico, al centro della vasca grande rosetta in rilievo, due bacili con orlo a tesa circolare, cavetto baccellato e fondo piatto, decorati sulla tesa con iscrizone in cufico, sulla vasca con cornici concentriche in cui si alternano motivi fitomorfi stilizzati e iscrizioni cufiche, al centro grande rosetta polilobata in rilievo; un piccolo bacile con orlo a tesa, cavetto baccellato, fondo piatto, decorato sulla tesa e sulla vasca con motivi fitomorfi stilizzati  (5)

Produzione: arte islamica Ghaznavide e Selgiuchide

Stato di conservazione: incrostati e ossidati, alcuni con lacune

Dimensioni:  alt. cm 13, cm 4 e cm 2,7; diam. cm 45, cm 37 e cm 20,5

Datazione: X-XI sec. d. C.