Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
147

BRACIERE IN BRONZO

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione  Registrazione

BRACIERE IN BRONZO

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Tre frammenti pertinenti ad un braciere di forma ottagonale con bordo traforato superiormente e inferiormente e fascia centrale raffigurante un sovrano fra quattro uomini armati fra girali vegetali; sostegni decorati nella parte superiore con coppie di pavoncelle affrontate, nella fascia centrale con figura maschile seduta  e zampe modellate  a telamone, anse a draghi stilizzati

Produzione: area islamica

Dimensioni: alt. cm 20,5; lung. cm 31, cm 31 e cm 41

Datazione: XVIII sec. d.C.