Importanti Dipinti del Secolo XIX - II

mar 21 Aprile 2015

Importanti Dipinti del Secolo XIX

Asta Live, n.2 - II
Palazzo Ramirez Montalvo
Immediatamente a seguire il catalogo Importanti Dipinti Antichi
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

31 - 60  di 69 LOTTI
151

Giuseppe Miti Zanetti

Giuseppe Miti Zanetti                                                      [..]
151

Giuseppe Miti Zanetti             &n [..]

Giuseppe Miti Zanetti                                                      [..]
Stima
€ 4.500 / 5.500
Aggiudicazione
152

Federico Moja

Federico Moja (Milano 1802 - Dolo (Venezia) 1885) CORTILE DEL PALAZZO DUCALE DI VENEZIA olio [..]
152

Federico Moja

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
153

Luigi Querena

Luigi Querena (Venezia 1820 - 1887 ) INTERNO DI PALAZZO DUCALE olio su tela, cm 52x69 [..]
153

Luigi Querena

Stima
€ 10.000 / 15.000
154

Luigi Querena

Luigi Querena (Venezia 1820 - 1887) INTERNO DI PALAZZO DUCALE olio su tela, cm 52x70 firmato [..]
154

Luigi Querena

Stima
€ 10.000 / 15.000
155

Ippolito Caffi

Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) LA BASILICA DI SAN MARCO E LA PIAZZETTA                                    [..]
155

Ippolito Caffi

Stima
€ 9.500 / 12.500
Aggiudicazione
156

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 65x50 firmato [..]
156

Domenico Morelli

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
157

Cesare Tallone

Cesare Tallone                                                             [..]
157

Cesare Tallone              &nb [..]

Cesare Tallone                                                             [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
158

Egisto Lancerotto

Egisto Lancerotto (Noale (Venezia) 1874 - Venezia 1916) RITRATTO FEMMINILE olio su tela [..]
158

Egisto Lancerotto

Stima
€ 3.000 / 4.000
159

Ettore Tito

Ettore Tito                                                                [..]
159

Ettore Tito                [..]

Ettore Tito                                                                [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
160

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX FANCIULLA NELLA CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 21,5x27 firmato "Roger..." [..]
160

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
161

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 38x31 siglato "A.B." in [..]
161

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.500
162

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 28x38 firmato [..]
162

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 2.500 / 3.500
163

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 ) SCORCIO DI VENEZIA olio su tela, cm [..]
163

Beppe Ciardi

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
164

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) VILLA PRIULI olio su tela , cm 60 x8 0 firmato [..]
164

Emma Ciardi

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
165

Scuola Inglese del sec. XIX

Scuola Inglese del sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 59x42 siglato "L.P.I." [..]
165

Scuola Inglese del sec. XIX

Stima
€ 1.300 / 1.800
166

Jules Armand Hanriot

Jules Armand Hanriot (Arpajon 1853 - Parigi, post 1921) LA BAGNANTE olio su tavoletta, cm [..]
166

Jules Armand Hanriot

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
167

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX BARCA CON GITANTI SUL LAGO olio su tela, cm 73x113, senza cornice
167

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
168

Ferdinand Humbert

Ferdinand Humbert (Parigi 1842 - 1934) BAGNANTI olio su tela, cm 80x109 firmato e datato [..]
168

Ferdinand Humbert

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
169

Francesco Alegiani

Francesco Al e giani (1860 - 1900) TROMPE L'OEIL olio su tela, cm 39x32 firmato e locato [..]
169

Francesco Alegiani

Stima
€ 1.000 / 1.500
170

Guido Tallone

Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano (TO) 1967) NATURA MORTA CON UCCELLI olio su tela, [..]
170

Guido Tallone

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
171

Scuola Napoletana del sec. XIX

Scuola Napoletana del sec. XIX                                             [..]
171

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
172

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) THE GOLDEN SEDAN CHAIR olio su tela, cm 71x76 firmato [..]
172

Emma Ciardi

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
173

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) SOLDATI A CAVALLO i nchiostro e acqu e [..]
173

Giovan Battista Crema

Stima
€ 1.500 / 2.000
174

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) PATTUGLIA ARMATA i nchiostro e acqu e [..]
174

Giovan Battista Crema

Stima
€ 2.000 / 3.000
175

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) S ANTO STEFANO ROTONDO E LA NAVICELLA t [..]
175

Giovan Battista Crema

Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
176

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) CENTAURI olio su compensato, cm 20 ,5 [..]
176

Giovan Battista Crema

Stima
€ 1.500 / 2.500
177

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) MANTOVA, IL CASTELLO t ecnica mista su carta, [..]
177

Giovan Battista Crema

Stima
€ 1.500 / 2.500
178

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) FERRARA, IL DUOMO t ecnica mista su carta [..]
178

Giovan Battista Crema

Stima
€ 2.000 / 3.000
179

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TEATRO GOLDONI, LIVORNO olio su compensato, cm 50x59 [..]
179

Renato Natali

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
180

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani ( Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) GIARDINI olio su compensato, cm 40x49,5 [..]
180

Lorenzo Viani

Stima
€ 6.000 / 9.000
31 - 60  di 69 LOTTI