Importanti Dipinti del Secolo XIX

21 APRILE 2015
Asta, 0002
129

Giovanni Segantini

Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Segantini

(Arco 1858 - Schafberg 1899)

IN CONVENTO

olio su tela senza cornice, cm 50x65

firmato in basso a destra

sul retro del telaio: etichetta della mostra di "Pittura della Scuola di Milano, Como, Villa Olmo, 1937, XV"

Provenienza

Collezione Chierichetti, Milano

Milano, 1880

Esposizione delle opere ammesse, Società d'Incoraggiamento delle Belle Arti in Firenze, Firenze 1881

La pittura nella scuola moderna di Milano, Villa Olmo, Como, settembre 1937

P. Levi, Il primo e il secondo Segantini, in "Rivista d'Italia”, III, Roma, novembre 1899, pp. 443, 449

Catalogo della vendita all’asta della Galleria Giuseppe di Chierichetti, catalogo della vendita del maggio 1926 – gennaio 1928 della Galleria Pesaro, introd. di V. Pica e R. Giolli, Milano 1926

A. Sartoris, La pittura nella scuola moderna di Milano, catalogo della mostra (Como, 1937), Como 1937, p. 81

G. Nicodemi, Giovanni Segantini, Milano 1956, p. 38 fig. 20

F. Arcangeli, M.C. Gozzoli, L’opera completa di Segantini, Milano 1973, p. 93 n. 51

A.P. Quinsac, Segantini. Catalogo generale, vol. II, Milano 1982, p. 396 n. 480