Importanti Dipinti del Secolo XIX

21 APRILE 2015
Asta, 0002
128

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

Stima
€ 5.500 / 6.500

(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874)

VERGINE

olio su tela, cm 44x37

sul retro del telaio: iscritto “Carnevali detto il Piccio / Dono del pittore Luigi Trecourt / e dono dell’autore al fratello di lui / Giacomo Trecourt ... di Pittura a Pavia”

Provenienza

Collezione Giovanni Finazzi, Bergamo

Collezione privata, Milano

A. Podestà, Collezione Giovanni Finazzi, Bergamo 1942, p. 17 n. 47

Il nostro dipinto viene citato come confronto di un’opera di analogo soggetto in P. De Vecchi, Giovanni Carnovali detto il Piccio, Milano 1998, p. 173.