Importanti Dipinti del Secolo XIX

21 APRILE 2015
Asta, 0002
156

Domenico Morelli

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Domenico Morelli

(Napoli 1826 - 1901)

RITRATTO FEMMINILE

olio su tela, cm 65x50

firmato e datato "1871" in basso a destra

sul retro: etichetta della mostra "Napoli, i colori, la sua gente: nei dipinti degli artisti meridionali dell'800"

Napoli, i colori, la sua gente: nei dipinti degli artisti meridionali dell'800, Castelfranco Veneto, Casa del Giorgione, 30 novembre - 19 dicembre 1991

Napoli, i colori, la sua gente: nei dipinti degli artisti meridionali dell'800, catalogo della mostra (Castelfranco Veneto, 30 novembre - 19 dicembre 1991) a cura di P. Campopiano, Treviso 1991