STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

24 MAGGIO 2023
Asta, 1206

Miniatore italiano, sec. XVII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Miniatore italiano, sec. XVII

TENTAZIONE DI SANT'ANTONIO ABATE

tempera su pergamena applicata su tavoletta, entro cornice in legno ebanizzato e dorato, mm 165x140; mm 305x230 (in cornice)

Anonymous miniaturist, 17th century

THE TEMTATIONS OF SAINT ANTHONY ABBOT

tempera on vellum laid down on panel, in ebony frame with golden decorations, mm 165x140; mm 305x230 (with frame)