ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1171

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 13.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1912-Roma 1987)

Girasoli

1958

olio su tela

cm 49x59

firmato in basso a destra

al retro firmato

Provenienza

Collezione Giuseppe Achille, Milano

Collezione Pio Arlotta, Milano

Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano, 1989, n.57/125

© Renato Guttuso