DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

11 MAGGIO 2022
Asta, 1117
70

Benvenuto Benvenuti

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - Antignano 1959)

TRAMONTO

olio su cartoncino telato, cm 20x30

firmato in basso a destra

retro: firmato e titolato, timbro "Bottega d'Arte Livorno", timbro "Galleria d'Arte Athena Livorno"

SUNSET

oil on cardboard canvas, 20x30 cm

on the reverse: signed and titled, stamp "Bottega d'Arte Livorno", stamp "Galleria d'Arte Athena Livorno"

Provenienza

Bottega d'Arte, Livorno

Galleria d'Arte Athena, Livorno