MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

Firenze, gio 26 Ottobre 2017

Asta Live, n.237

Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.30
Orari Asta

21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 146  di 146 LOTTI
121

Tito Corbella

Tito Corbella (Pontremoli, Massa 1885 - 1966) RITRATTO DI DONNA tecnica mista su c arta [..]
121

Tito Corbella

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
122

Scuola degli inizi del sec. XX

Scuola degli inizi del sec. XX FANCIULLA IN VESTE AZZURRA CON RAMO DI MANDORLO tecnica mista [..]
122

Stima
€ 400,00 / 600,00
123

Edouard Bisson

Edouard Bisson (Parigi 1856 - Parigi 1939) L'INVERNO pastello su tela , cm 129x96 firmato [..]
123

Edouard Bisson

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
124

NIDO DI TAVOLINI, MANIFATTURA GALLÈ, INIZI SECOLO XX

NIDO DI TAVOLINI, MANIFATTURA GALLÈ, INIZI SECOLO XX in legno intarsiato, piani di forma rettangolare, [..]
124

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
125

PARAVENTO, INIZI SECOLO XX

PARAVENTO, INIZI SECOLO XX in varie essenze, di forma ovale intagliato a motivo di volatile su ramo [..]
125

PARAVENTO, INIZI SECOLO XX

Stima
€ 700,00 / 900,00
126

TAVOLINO, MANIFATTURA GALLÈ, INIZI SECOLO XX

TAVOLINO, MANIFATTURA GALLÈ, INIZI SECOLO XX in legno intarsiato, piano e sottopiano di forma [..]
126

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
127

FIGURA, FRANCIA, INIZI SECOLO XX

FIGURA, FRANCIA, INIZI SECOLO XX in bronzo dorato su base troncopiramidale in marmo nero, raffigurante [..]
127

Stima
€ 400,00 / 500,00
128

Emile Carlier

Emile Carlier (Francia 1849 - 1927) VASO PORTAFIORI, 1900 CIRCA firma Carlier sulla [..]
128

Emile Carlier

Stima
€ 200,00 / 300,00
129

Alphonse Mucha

Alphonse Mucha (Ivan č ice 1860 - Praga 1939) ROSE, 1898 litografia a colori, cm [..]
129

Alphonse Mucha

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
130

Alphonse Mucha

Alphonse Mucha (Ivan č ice 1860 - Praga 1939) CARNATION, 1898 litografia a colori, [..]
130

Alphonse Mucha

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
131

VASO, GERMANIA, MANIFATTURA ORIVIT, 1900 CIRCA

VASO, GERMANIA, MANIFATTURA ORIVIT, 1900 CIRCA in bronzo dorato con tre petali policromi disposti [..]
131

Stima
€ 400,00 / 600,00
132

VASO, MANIFATTURA DAUM, NANCY, 1900 CIRCA

VASO, MANIFATTURA DAUM, NANCY, 1900 CIRCA di forma piriforme con collo a sezione triangolare in vetro [..]
132

Stima
€ 150,00 / 200,00
133

VASO, MANIFATTURA LEGRAS, SAINT DENIS, 1900 CIRCA

VASO, MANIFATTURA LEGRAS, SAINT DENIS, 1900 CIRCA di forma globulare in vetro multistrato con inclusioni [..]
133

Stima
€ 200,00 / 250,00
134

Maurice Bouval

Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) LES RESINES, 1900 CIRCA bronzo dorato, alt. cm 49,5 [..]
134

Maurice Bouval

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
135

Hector Guimard

Hector Guimard (Lione 1967 – New York 1942) VASE DE CHALMONT, 1900 CIRCA terracotta [..]
135

Hector Guimard

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
136

Louis Majorelle

Louis Majorelle (Nancy 1859 - 1926) COPPIA DI ÉTAGÈRE, 1900 CIRCA in legno [..]
136

Louis Majorelle

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
137

SEDIA, 1900 CIRCA

SEDIA, 1900 CIRCA in legno, seduta e parte dello schienale rivestiti in tessuto a fiori fissato [..]
137

SEDIA, 1900 CIRCA

Stima
€ 300,00 / 400,00
138

CREDENZA, 1900 CIRCA

CREDENZA, 1900 CIRCA in mogano, fronte a uno sportello centrale di forma rettangolare con angoli [..]
138

CREDENZA, 1900 CIRCA

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
139

Félix Maurice Charpentier

Félix Maurice Charpentier (Bollène 1858 - Parigi 1924) ADIEUX AUX HIRONDELLE [..]
139

Félix Maurice Charpentier

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
140

Eugène Marioton

Eugène Marioton (Parigi 1857 - 1933) LA DANSE bronzo, alt. cm 81 firmato Eug. [..]
140

Eugène Marioton

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
141

Auguste Joseph Peiffer

Auguste Joseph Peiffer (Parigi 1832 - 1886) ALLEGORIA DELLA CACCIA E DELLA PESCA bronzo, [..]
141

Auguste Joseph Peiffer

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
142

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) CARIATIDES o LES TROIS GRACES olio [..]
142

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
143

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) DUE NUDI o DOPPIO AUTORITRATTO [..]
143

Elisabeth Chaplin

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
144

Assen Peikov

Assen Peikov (Sevlievo 1908 - Roma 1973) VOLTO DI BAMBINA in marmo, firmato e datato sul [..]
144

Assen Peikov

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
145

Assen Peikov

Assen Peikov (Sevlievo 1908 - Roma 1973) FONTANA in bronzo foggiata come un cavallo in [..]
145

Assen Peikov

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
146

Jacques Duval Brasseur

Jacques Duval Brasseur (1934 - 2016)                                              [..]
146

Jacques Duval Brasseur

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
121 - 146  di 146 LOTTI