MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DI DECORAZIONE INTERNAZIONALE

Firenze, gio 26 Ottobre 2017

Asta Live, n.237

Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.30
Orari Asta

21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 146 LOTTI
31

TAVOLINO, METÀ SECOLO XIX

TAVOLINO, METÀ SECOLO XIX in legno scolpito e intarsiato in avorio e altre essenze, piano [..]
31

TAVOLINO, METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
32

BUSTO DI MORO, SECOLO XIX

BUSTO DI MORO, SECOLO XIX in marmo bianco e nero con turbante in alabastro, alt. cm 73. Montato su [..]
32

BUSTO DI MORO, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
33

CREDENZA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

CREDENZA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III in ebano, bronzo dorato e pietre dure, piano in marmo nero [..]
33

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
34

COPPIA DI VASI DECORATIVI, MEISSEN, 1880 CIRCA

COPPIA DI VASI DECORATIVI, MEISSEN, 1880 CIRCA in porcellana dipinta in policromia della serie "Elementi" [..]
34

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
35

DIECI CANDELABRI, AUSTRIA, PERIODO LUIGI XVI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in bronzo dorato, fusto [..]
35

Stima
€ 65.000,00 / 85.000,00
36

LETTO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

LETTO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in ciliegio intagliato e parzialmente dorato, testiere [..]
36

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
37

PENDOLA, FRANCIA, 1900 CIRCA

PENDOLA, FRANCIA, 1900 CIRCA in bronzo dorato, raffigurante Flora accompagnata da un putto alato [..]
37

PENDOLA, FRANCIA, 1900 CIRCA

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
38

COMÒ, FRANCIA, SECOLO XIX

COMÒ, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legni vari, fronte di linea mossa a un cassetto, ornato [..]
38

COMÒ, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
39

GRANDE VETRINA, VENETO, SECOLO XVIII

GRANDE VETRINA, VENETO, SECOLO XVIII in legno lastronato e dorato con riserve in radica, corpo [..]
39

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
40

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA in bronzo dorato e a patina verde raffigurante Orfeo con la lira sulle [..]
40

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
41

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA in bronzo dorato, raffigurante Saffo stante con in mano la lira poggiata [..]
41

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
42

GRANDE OROLOGIO, PERIODO NAPOLEONE III, FINE SECOLO XIX

GRANDE OROLOGIO, PERIODO NAPOLEONE III, FINE SECOLO XIX in marmo bianco e bronzo; cassa di forma [..]
42

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
43

ARPA, BIRMANIA, SECOLO XIX

ARPA, BIRMANIA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, corpo laccato in rosso e nero con decori in [..]
43

ARPA, BIRMANIA, SECOLO XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
44

PICCOLA CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XIX

PICCOLA CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, modellata in foggia di moro inginocchiato [..]
44

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
45

PENDULE À L'ÉLÉPHANT, STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

PENDULE À L'ÉLÉPHANT, STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX [..]
45

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
46

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XVIII

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato intarsiato in metallo [..]
46

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
47

QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, seduta e schienale [..]
47

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
48

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, di forma rettangolare sagomata, fronte [..]
48

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
49

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronate e intarsiate in varie essenze, fronte a uno [..]
49

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
50

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) MEMORIE D'ORIENTE olio su tela, cm 80x65 firmato [..]
50

Galileo Chini

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
51

COPPIA DI SCULTURE, CINA, SECOLO XIX

COPPIA DI SCULTURE, CINA, SECOLO XIX in bronzo raffiguranti elefanti sormontati da un vaso ornato [..]
51

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
52

PARAVENTO, CINA, SECOLO XIX

PARAVENTO, CINA, SECOLO XIX a sei ante in legno dipinto e scolpito con applicazioni in pietre dure, [..]
52

PARAVENTO, CINA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
53

SCULTURA, THAILANDIA, AYUTTHAYA, FINE SECOLO XIX

SCULTURA, THAILANDIA, AYUTTHAYA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, raffigurante il Buddha dalla [..]
53

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
54

COPPIA DI VASI IMARI CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI IMARI CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana decorata nei toni del blu, [..]
54

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
55

SERVIZIO DI PIATTI, CINA, SECOLO XX

SERVIZIO DI PIATTI, CINA, SECOLO XX in porcellana policroma con decoro Canton, composto da dodici [..]
55

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
56

VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX

VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana, corpo ornato a spicchi con decori alternati [..]
56

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
57

SET DA CAMINO, CINA, DINASTIA QING, SECOLO XVIII

SET DA CAMINO, CINA, DINASTIA QING, SECOLO XVIII in porcellana a fondo blu dipinta in policromia [..]
57

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
58

GRANDE VASO CON COPERCHIO, SECOLO XIX

GRANDE VASO CON COPERCHIO, SECOLO XIX corpo in terracotta e coperchio in legno dipinti in policromia [..]
58

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
59

Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley

Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919) TRITTICO DA CAMINO, PARIGI, SECOLO XIX in [..]
59

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
60

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, seduta e schienale [..]
60

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
31 - 60  di 146 LOTTI