Arte Orientale

Firenze, mar 19 Dicembre 2017

Arte Orientale

Asta Premium, n.230
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

Ore 10:30
Orari Asta

15-18 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 237 LOTTI
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
31

VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di forma globulare in vetro blu, ai piedi una piccola base, [..]
31

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
32

SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in giadeite color verde e rosa con fior [..]
32

Stima
€ 1.000 / 1.500
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
33

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in giadeite di colore bianco e verde intagliata [..]
33

Stima
€ 600 / 800
GRUPPO DI TRE GIADE, CINA, SEC. XIX-XX
34

GRUPPO DI TRE GIADE, CINA, SEC. XIX-XX                                     [..]
34

Stima
€ 500 / 600
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING
35

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING in giada bianca di forma “gu”, con basi in [..]
35

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX
36

COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX in giada di color celadon, cm 8,5x17 (2)   A PAIR [..]
36

COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600 / 800
FIGURA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
37

FIGURA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX di colore verde celadon che tiene nella mani un vaso, [..]
37

Stima
€ 1.000 / 1.500
TAZZINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
38

TAZZINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada color celadon con manici a forma di drago [..]
38

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
39

PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde pallido lavorata con pesche fiori e rami [..]
39

Stima
€ 1.000 / 1.500
DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
40

DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca raffiguranti due bambini, uno [..]
40

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
FIGURA IN CRISTALLO, CINA, DINASTIA QING, INIZIO SEC. XX
41

FIGURA IN CRISTALLO, CINA, DINASTIA QING, INIZIO SEC. XX raffigurante uomo con bastone, all’interno [..]
41

Stima
€ 500 / 600
SNUFF BOTTLE, CINA, INIZIO SEC. XX
42

SNUFF BOTTLE, CINA, INIZIO SEC. XX in giadeite bianco e verde cm 6,5   A SNUFF BOTTLE, [..]
42

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
43

INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII realizzato in giada verde celadon, raffigurante [..]
43

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
VASO IN VETRO DI PECHINO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
44

VASO IN VETRO DI PECHINO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX di colore giallo di forma globulare e con [..]
44

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
FIBBIA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
45

FIBBIA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX intaglio in giada bianca decorata con draghi e volute, [..]
45

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC.XX
46

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC.XX

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC.XX in pasta di vetro con applicazioni a forma di pipistrelli e pesci, [..]
46

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC.XX

Stima
€ 400 / 600
SNUFF BOTTLE, CINA, FINE DELLA DINASTIA QINQ, SEC. XIX-XX
47

SNUFF BOTTLE, CINA, FINE DELLA DINASTIA QINQ, SEC. XIX-XX in porcellana verde con scritte, alt. [..]
47

Stima
€ 600 / 800
SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIAQ QING, SECC. XIX-XX
48

SNUFF BOTTLE, CINA, TARDA DINASTIAQ QING, SECC. XIX-XX in vetro giallo lavorata con dischi “bi” [..]
48

Stima
€ 600 / 800
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
49

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in lacca rossa finemente intagliata con un pestaggio [..]
49

Stima
€ 1.000 / 1.200
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
50

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana raffigurante due pesci, alt. cm 6,5 [..]
50

Stima
€ 1.000 / 1.500
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
51

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in agata a doppio corpo di colore bianco-grigio, alt. cm 6,4 [..]
51

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
SCHOLAR ROCK, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
52

SCHOLAR ROCK, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di montagna stilizzata in giada verde spinaceo, [..]
52

Stima
€ 1.000 / 1.500
TRE VASI, CINA, SECC. XIX-XX
53

TRE VASI, CINA, SECC. XIX-XX

TRE VASI, CINA, SECC. XIX-XX in giada verde spinacio, una con fenice e drago, alt. cm 12,5 e cm 10 [..]
53

TRE VASI, CINA, SECC. XIX-XX

Stima
€ 2.000 / 3.000
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
54

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in giada verde spinacio nello stile mogul , presenta [..]
54

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
55

INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante dama con strumento musicale sovrastante [..]
55

Stima
€ 1.500 / 2.000
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
56

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in lapislazzulo raffigurante personaggio che tiene [..]
56

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
BOTTIGLIETTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
57

BOTTIGLIETTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in cristallo di rocca scolpita alla base con animali, [..]
57

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
58

QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in porcellana raffigurante animali e fiori, alt. cm 5 (4) [..]
58

Stima
€ 2.000 / 3.000
COPPIA DI GIARDINIERE IN SMALTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
59

COPPIA DI GIARDINIERE IN SMALTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con basi di forma polilobata, decorate [..]
59

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
60

GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX con base in cloisonné, di forma rettangolare, [..]
60

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
31 - 60  di 237 LOTTI