DA MERCANTE A Collezionista: CINQUANT'ANNI DI RICERCA PER UNA PRESTIGIOSA [..]

Firenze, mer 11 Ottobre 2017

Asta Live, n.220
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 17.30
Orari Asta

7-10 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
11 Ottobre 2017
orario 10-13
Palazzo Ramirez Montalvo

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 129 LOTTI
Valerio Castello
61

Valerio Castello

Valerio Castello (Genova, 1624 - 1659)  CROCIFISSIONE TRA I DOLENTI olio su tela, cm 130x97,5 L’inedito [..]
61

Valerio Castello

Stima
€ 10.000 / 15.000
Pietro Ligari
62

Pietro Ligari

Pietro Ligari (Ardenno, 1686 - Sondrio, 1752) DUE STUDI PER LE TESTE DI RE DAVID E DEL PROFETA GEREMIA coppia [..]
62

Pietro Ligari

Stima
€ 6.000 / 8.000
63

Scultore francese del sec. XVIII

Scultore francese del sec. XVIII PUTTO terracotta, cm 40x50x24
63

Stima
€ 8.000 / 12.000
Girolamo Ticciati
64

Girolamo Ticciati

Girolamo Ticciati (Firenze 1679 - 1745) CROCIFISSIONE CON SAN GIOVANNI, LA VERGINE E LA MADDALENA [..]
64

Girolamo Ticciati

Stima
€ 18.000 / 25.000
Cerchia di Giovanni Marigliano, detto Giovanni da Nola
65

Cerchia di Giovanni Marigliano, detto Giovanni da Nola (Nola 1488 circa - Napoli 1558) RE [..]
65

Stima
€ 18.000 / 25.000
Ercole Graziani
66

Ercole Graziani

Ercole Graziani (Bologna, 1688 –1765) CLEOPATRA SCIOGLIE LA PERLA NELL'ACETO olio [..]
66

Ercole Graziani

Stima
€ 8.000 / 12.000
Andrea Celesti
67

Andrea Celesti

Andrea Celesti (Venezia, 1637 – Toscolano, 1712) DUE PUTTINI CHE GIOCANO DUE PUTTINI [..]
67

Andrea Celesti

Stima
€ 15.000 / 20.000
68

Pittore fiorentino del sec. XVI

Pittore fiorentino del sec. XVI RITRATTO DI GIOVANE CON GORGIERA olio su tavola, cm 48x36,7 [..]
68

Stima
€ 10.000 / 15.000
Giovanni Cristoforo Storer
69

Giovanni Cristoforo Storer

Giovanni Cristoforo Storer (Costanza, 1611-1671) ALLEGORIA DELLA PRODIGALITA' affresco [..]
69

Giovanni Cristoforo Storer

Stima
€ 15.000 / 20.000
Giovanni Cristoforo Storer
70

Giovanni Cristoforo Storer

Giovanni Cristoforo Storer (Costanza, 1611-1671) ALLEGORIA DELL'ERUDIZIONE affresco staccato [..]
70

Giovanni Cristoforo Storer

Stima
€ 10.000 / 15.000
Agostino Zoppo
71

Agostino Zoppo

Agostino Zoppo (1520 circa - 1572) BUSTO DI GUIDO D’AREZZO marmo, cm 68x55x34 [..]
71

Agostino Zoppo

Stima
€ 40.000 / 60.000
Gaspar Rem
72

Gaspar Rem

Gaspar Rem (Anversa, 1542 - Venezia, 1617) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, [..]
72

Gaspar Rem

Stima
€ 25.000 / 40.000
Felice Boselli
73

Felice Boselli

Felice Boselli (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) GIOVANE FILATRICE olio su tela, cm 74x59                                [..]
73

Felice Boselli

Stima
€ 8.000 / 12.000
Scultore attivo a Roma, 1650-1700 circa
74

Scultore attivo a Roma, 1650-1700 circa TESTA MULIEBRE terracotta patinata, cm 33x27x26; montata [..]
74

Stima
€ 5.000 / 7.000
Giuseppe Piamontini
75

Giuseppe Piamontini

Giuseppe Piamontini (Firenze 1663 - 1744) BUSTO DI DIANA marmo, cm 38,5x28x22, su base [..]
75

Giuseppe Piamontini

Stima
€ 12.000 / 18.000
Giovanni Bonazza
76

Giovanni Bonazza

Giovanni Bonazza (Venezia 1654 - Padova 1736) VENERE O NINFA marmo, cm 80x28x20 Nella sterminata [..]
76

Giovanni Bonazza

Stima
€ 60.000 / 80.000
Giambattista Pittoni
77

Giambattista Pittoni

Giambattista Pittoni  (Venezia, 1687 - 1767)  VERGINE DOLENTEolio su tela, cm 26,3x22,3 I caratteri [..]
77

Giambattista Pittoni

Stima
€ 3.000 / 5.000
Vincenzo Foggini
78

Vincenzo Foggini

Vincenzo Foggini (Firenze 1692 - 1755) SAMARITANA AL POZZO terracotta, cm 21x16,5; montato [..]
78

Vincenzo Foggini

Stima
€ 18.000 / 25.000
79

Scultore del sec. XVIII

Scultore del sec. XVIII FIGURA DI RELIGIOSO terracotta, cm 29x11x10
79

Scultore del sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
80

Scultore del sec. XIX

Scultore del sec. XIX CRISTO SEDUTO terracotta , cm 19x15x8
80

Scultore del sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
Francesco Morandini, detto il Poppi
81

Francesco Morandini, detto il Poppi (Poppi, 1544 - 1597) CROCIFISSIONE olio su tela, cm [..]
81

Stima
€ 4.000 / 6.000
82

Scultore dell’Italia meridionale

Scultore dell’Italia meridionale nel seguito di Giovanni Angelo Montorsoli (Firenze [..]
82

Stima
€ 5.000 / 7.000
Cerchia di Andrea Contucci, detto Andrea Sansovino
83

Cerchia di Andrea Contucci, detto Andrea Sansovino (Monte San Savino 1467 - 1529) TESTA VIRILE [..]
83

Stima
€ 12.000 / 15.000
Cerchia di Francesco Mochi
84

Cerchia di Francesco Mochi

Cerchia di Francesco Mochi (Montevarchi 1580 - 1654) CRISTO CROCIFISSO intaglio in legno [..]
84

Cerchia di Francesco Mochi

Stima
€ 7.000 / 10.000
Giuseppe Piamontini
85

Giuseppe Piamontini

Giuseppe Piamontini (Firenze 1663 - 1744) DOVIZIA terracotta, cm 44x18x21   [..]
85

Giuseppe Piamontini

Stima
€ 12.000 / 18.000
Pittore veneto del sec. XVIII
86

Pittore veneto del sec. XVIII

Pittore veneto del sec. XVIII MADDALENA PENITENTE olio su tela ovale, cm 77x63 al retro [..]
86

Pittore veneto del sec. XVIII

Stima
€ 10.000 / 15.000

87

  Pietro Bellotti (Roè Volciano, 1625 – Gargnano, 1700) RITRATTO DI ANZIANA [..]
87

Stima
€ 8.000 / 12.000
Carlo Francesco Nuvolone
88

Carlo Francesco Nuvolone

Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1662) BUSTO DI GIOVANE DONNA (LA POESIA?) olio [..]
88

Carlo Francesco Nuvolone

Stima
€ 20.000 / 30.000
89

Bartolomeo Mazzuoli

Bartolomeo Mazzuoli (Siena 1674 - 1749) COPPIA DI PUTTINI DORMIENTI due modelli in terracotta, [..]
89

Bartolomeo Mazzuoli

Stima
€ 10.000 / 15.000
Andrea di Lazzaro Cavalcanti, detto il Buggiano
90

Andrea di Lazzaro Cavalcanti, detto il Buggiano (Borgo a Buggiano 1412 - Firenze 1462) e bottega [..]
90

Stima
€ 25.000 / 35.000
61 - 90  di 129 LOTTI