Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

Firenze, mar 20 Giugno 2017

Asta Live, n.209
ore 15.30
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

121 - 150  di 241 LOTTI
241

Scuola neoclassica italiana

Scuola neoclassica italiana ANNIBALE GIURA ODIO AI ROMANI Penna e inchiostro bruno e acquerello [..]
241

Scuola neoclassica italiana

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
242

Scuola neoclassica italiana

Scuola neoclassica italiana STRAGE DEGLI INNOCENTI (?) Penna e inchiostro bruno. mm 162x272. [..]
242

Scuola neoclassica italiana

Stima
€ 300 / 400
243

Bison, Giuseppe Bernardino

Bison, Giuseppe Bernardino (Palmanova 1762 – Milano 1844) STUDIO DI MONUMENTO FUNEBRE [..]
243

Bison, Giuseppe Bernardino

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
244

Lear, Edward

Lear, Edward (Holloway 1812 – Sanremo 1888) TIVOLI Gessetto nero, matita di grafite, [..]
244

Lear, Edward

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
245

Baudouin, Paul Albert

Baudouin, Paul Albert (Rouen 1844 – 1931) STUDIO PER DUE FIGURE MASCHILI Gessetto nero [..]
245

Baudouin, Paul Albert

Stima
€ 500 / 700
246

Brunier, Joseph Auguste

Brunier, Joseph Auguste (Chambéry 1860 – 1929) STUDIO DI BRACCIO FEMMINILE Gessetto [..]
246

Brunier, Joseph Auguste

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
247

De Pisis, Filippo

De Pisis, Filippo (Ferrara 1896 – Milano 1956) NUDO MASCHILE DISTESO Tempera su carta [..]
247

De Pisis, Filippo

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
248

Vedova, Emilio

Vedova, Emilio (Venezia 1919 – 2006) COMPOSIZIONE Inchiostro e pastello policromo su [..]
248

Vedova, Emilio

Stima
€ 3.000 / 4.000
249

Vedova, Emilio

Vedova, Emilio (Venezia 1919 – 2006) COMPOSIZIONE Inchiostro nero e collage su carta [..]
249

Vedova, Emilio

Stima
€ 3.000 / 4.000
250

EAU-FORTE. L’ILLUSTRATION NOUVELLE

EAU-FORTE. L’ILLUSTRATION NOUVELLE Volume in-folio contenente la prime e seconda annata complete [..]
250

Stima
€ 2.000 / 3.000
251

LES MAÎTRES DE L’AFFICHE. 1895/1900

LES MAÎTRES DE L’AFFICHE. 1895/1900 Raccolta completa ed omogenea in 5 volumi in-folio [..]
251

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
252

Aman-Jean, Edmond François

Aman-Jean, Edmond François (Chevry-Cossigny 1860 – Parigi 1936) LA FEMME À [..]
252

Aman-Jean, Edmond François

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
253

Boldini, Giovanni

Boldini, Giovanni (Ferrara 1842 - Parigi 1931) UOMO CON BARBA. ca. 1880 Puntasecca su rame. [..]
253

Boldini, Giovanni

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
254

Coleman, Charles

Coleman, Charles (1807 ca. – 1874) A SERIES OF SUBJECTS PECULIAR TO THE CAMPAGNA OF [..]
254

Coleman, Charles

Stima
€ 1.500 / 2.500
255

Ensor, James

Ensor, James (Ostenda 1860 – 1949) L’ESTACADE À OSTENDE. 1887 Puntasecca [..]
255

Ensor, James

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
256

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) 20 RICORDI DAL VERO. 1884 Baboni, [..]
256

Fattori, Giovanni

Stima
€ 7.000 / 10.000
257

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) RITRATTO DI UOMO CON BOCCHINO Acquaforte. [..]
257

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.000 / 1.500
258

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) DUE FIGURE E UN CAVALLO Acquaforte. [..]
258

Fattori, Giovanni

Stima
€ 3.500 / 5.000
259

Fattori, Giovanni

259

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
260

Fortuny y Marsal, Mariano

Fortuny y Marsal, Mariano (Reus 1838 – Roma 1874) ARABE VELANDO EL CADÁVER DE SU [..]
260

Fortuny y Marsal, Mariano

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
261

Klinger, Max

Klinger, Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920) DANZA. 1915 Acquaforte e acquatinta. mm 225x175. [..]
261

Klinger, Max

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
262

Gauguin, Paul

Gauguin, Paul (Parigi 1848 – Fatu Iwa 1903) LE SOURIRE. 1899/1900 Xilografia. mm 102x183. [..]
262

Gauguin, Paul

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
263

Redon, Odilon

Redon, Odilon (Bordeaux 1840 – Parigi 1916) LES FLEURS DU MAL. 1890 Serie completa ed [..]
263

Redon, Odilon

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
264

Sartori, Emil

Sartori, Emil (1864 – 1930) DODICI TAVOLE EROTICHE. 1907 Serie di 12 tavole incise all’acquatinta [..]
264

Sartori, Emil

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
265

Signorini, Telemaco

Signorini, Telemaco (Firenze 1835 – 1901) A SETTIGNANO Acquaforte. mm 194x193. Foglio: [..]
265

Signorini, Telemaco

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
266

Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi

Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi Levi) (Livorno 1859 – 1939) GIOVANNI FATTORI NEL SUO [..]
266

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
267

Von Stuck, Franz

Von Stuck, Franz (Tettenweiss 1863 – Tetschen 1928) LUCIFER. 1890/91 Acquaforte. mm [..]
267

Von Stuck, Franz

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
268

Utagawa Hiroshige

Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) IL FIUME SAGAMI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
268

Utagawa Hiroshige

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
269

Utagawa Hiroshige

Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) ALBERI DI ACERO A KAIANJI Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
269

Utagawa Hiroshige

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
270

Toyohara Kunichika

Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) GUERRIERO CON ARMATURA Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
270

Toyohara Kunichika

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
121 - 150  di 241 LOTTI