ARGENTI ITALIANI, RUSSI ED EUROPEI

mar 29 Novembre 2016

Asta Live, n.196

ore 16:00
Orari Asta
25-28 Novembre 2016
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 182 LOTTI

VASETTO PORTA FIORI, OLANDA, SECOLO XIX

VASETTO PORTA FIORI, OLANDA, SECOLO XIX in argento sbalzato a cinque beccucci, reca i punzoni di importazione [..]

Stima
€ 400,00 / 500,00

CANDELIERE, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE RADENTE

CANDELIERE, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE RAFFAELE RADENTE base tripode su tre piedini a semisfera, [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

TEIERA, AMSTERDAM, FINE SECOLO XVIII

TEIERA, AMSTERDAM, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo bombato e sbalzato a volute di foglie e motivi [..]

Stima
€ 700,00 / 900,00

VERSATOIO, GLASGOW, 1881, ARGENTIERI AIRD & THOMPSON

VERSATOIO, GLASGOW, 1881, ARGENTIERI AIRD & THOMPSON corpo bombato e decorato da riserve entro [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

COPPIA DI CANDELIERI, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1778

COPPIA DI CANDELIERI, CITT À DI SHEFFIELD, 1778 in argento, basi circolari appesantite, [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

VASSOIO, MONACO, FINE SECOLO XIX, BOTTEGA WEISHAUPT

VASSOIO, MONACO, FINE SECOLO XIX, BOTTEGA WEISHAUPT di forma ovale sagomata, al centro monogramma [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

CAFFETTIERA, VIENNA, 1756

CAFFETTIERA, VIENNA, 1756 in argento, corpo ovoidale lievemente schiacciato su piede gradinato e decorato [..]

CAFFETTIERA, VIENNA, 1756

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

DUE VERSATOI, PARMA, 1830 CIRCA

DUE VERSATOI, PARMA, 1830 CIRCA in argento, corpi lievemente bombati con beccucci sagomati, basi [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

COPPIA DI LEGUMIERE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI LEGUMIERE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in argento di forma circolare sagomata, coperchi con [..]

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
10

SERVITO DI POSATE, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE VINCENZO PECCHIOLI

SERVITO DI POSATE, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE VINCENZO PECCHIOLI in vermeil, manici lievemente [..]
10

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
11

COPPIA DI AMPOLLE DA MESSA, PARIGI, 1820 CIRCA

COPPIA DI AMPOLLE DA MESSA, PARIGI, 1820 CIRCA in vermeil, corpo piriforme su base circolare profilata [..]
11

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
12

SEI PIATTI, LONDRA, 1799, 1802, 1806, 1809

SEI PIATTI, LONDRA, 1799, 1802, 1806, 1809 in vermeil, tese decorate a baccellature, diam. cm 24,5, [..]
12

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
13

TAZZINA CON PIATTINO, PARIGI, SECONDA METÀ XIX SECOLO, ARGENTIERE CLAUDE DOUTRE ROUSSEL

TAZZINA CON PIATTINO, PARIGI, SECONDA MET À XIX SECOLO, ARGENTIERE CLAUDE DOUTRE ROUSSEL [..]
13

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
14

COPPIA DI ECUELLE CON VASSOIETTO, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERI BOIN-TABURET

COPPIA DI ECUELLE CON VASSOIETTO, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERI BOIN-TABURET in vermeil, profili [..]
14

Stima
€ 600,00 / 800,00
15

ECUELLE, PARIGI, 1920 CIRCA, ARGENTIERE AUGUSTE-LEROY & CIE

ECUELLE, PARIGI, 1920 CIRCA, ARGENTIERE AUGUSTE-LEROY & CIE di forma circolare sagomata, due anse [..]
15

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
16

BUGIA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA

BUGIA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA vassoietto circolare con bordo traforato a palmette, [..]
16

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
17

PALETTA E COLTELLO DA DOLCE, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE HENRY-LUIS CHENAILLER

PALETTA E COLTELLO DA DOLCE, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE HENRY-LUIS CHENAILLER manici sagomatie [..]
17

Stima
€ 700,00 / 900,00
18

COPPIA DI VERSATOI, GERMANIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VERSATOI, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in cristallo tagliato con montatura in argento e vermeil, [..]
18

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
19

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI basi tirpodi sagomate e decorate [..]
19

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
20

OLIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO CEPPI

OLIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO CEPPI base sagomata e profilata da motivo ad ovoli, [..]
20

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
21

ZUCCHERIERA, FRANCIA, 1770 CIRCA

ZUCCHERIERA, FRANCIA, 1770 CIRCA in argento di forma ovale, piedini terminanti a zampa ferina, corpo [..]
21

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
22

OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII

OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII in argento, base ovale profilata da perlinatura, porta ampolle [..]
22

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
23

TAZZA DA PUERPERA CON PIATTINO, FRANCIA, 1810 CIRCA

TAZZA DA PUERPERA CON PIATTINO, FRANCIA, 1810 CIRCA in argento di forma circolare, due anse a volute [..]
23

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
24

TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, LIONE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE JEAN LOUIS GALLIER

TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, LIONE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE JEAN LOUIS GALLIER profili decorati da [..]
24

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
25

BROCCA, TORINO, 1815 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI

BROCCA, TORINO, 1815 CIRCA, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI corpo bombato su piede circolare, ansa  [..]
25

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
26

VERSATOIO DA ACQUA, SECOLO XIX

VERSATOIO DA ACQUA, SECOLO XIX in argento con manico dritto unito al corpo da elemento a scudo, corpo [..]
26

Stima
€ 600,00 / 900,00
27

CAFFETTIERA, AUSTRIA-UNGHERIA, 1734

CAFFETTIERA, AUSTRIA-UNGHERIA, 1734 in argento, di forma ovale bombata, base lievemente gradinata, [..]
27

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
28

CAFFETTIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO

CAFFETTIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO di forma bombata, corpo liscio, presa in [..]
28

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
29

BROCCA, LONDRA, 1753, ARGENTIERI FRANCIS CRUMP & GABRIEL SLEATH

BROCCA, LONDRA, 1753, ARGENTIERI FRANCIS CRUMP & GABRIEL SLEATH in argento, corpo liscio decorato [..]
29

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
30

COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1751, ARGENTIERE ROBERT INNES

COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1751, ARGENTIERE ROBERT INNES di forma sagomata, corpo sbalzato, base [..]
30

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 182 LOTTI