ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

5 DICEMBRE 2016
Asta, 0194
18

OTTONE ROSAI

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Marina

olio su tela, cm 50x65,4

firmato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1954

L'opera sarà inserita nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti e dei Disegni di Ottone Rosai a cura di Giovanni Faccenda

Provenienza

Galleria l'Indiano, Firenze

Galleria La Loggia, Bologna

Collezione privata, Bologna