UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

mer 19 Ottobre 2016

Asta Live, n.190
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi,26
ore 17.30

Venerdi'       14 Ottobre     ore 10 – 13 / 14 – 19
Sabato        15 Ottobre     ore 10 – 13 / 14 – 19
Domenica   16 Ottobre     ore 10 – 13 / 14 – 19
Lunedi'        17 Ottobre     ore 10 – 13 / 14 – 19
Martedi'       18 Ottobre     ore 10 – 13 / 14 – 19
Mercoledi'    19 Ottobre     ore 10 - 13

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

1 - 30  di 120 LOTTI

Jacopo della Quercia

Jacopo della Quercia (Siena 1371 ca. - 1438) LA PRUDENZA mezza figura sagomata in marmo, [..]

Jacopo della Quercia

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione

Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII

Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII VENDITORE DI FIORI terracotta policroma, [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

Scultore napoletano della seconda metà del sec. XVIII

Scultore napoletano della seconda metà del sec. XVIII PASTORE terracotta policroma, cm 29x16x10 [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

Scultore toscano o umbro-marchigiano attivo nella seconda metà del sec. XV

Scultore toscano o umbro-marchigiano attivo nella seconda metà del sec. XV prossimo a Domenico Rosselli [..]

Stima
€ 7.000 / 10.000

Cristoforo Solari, detto il Gobbo

Cristoforo Solari, detto il Gobbo (Milano 1468 - 1524)   SAN SEBASTIANO statuetta in [..]

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione

Scultore pisano della seconda metà del sec. XIV

Scultore pisano della seconda metà del sec. XIV TESTA FEMMINILE marmo, cm 29x22x15   [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

Lorenzo Sarti

Lorenzo Sarti (Bologna, attivo alla metà del sec. XVIII) PIETÀ terracotta policroma, [..]

Lorenzo Sarti

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione

GRANDE PORTA LUCERNE DI GUSTO ARCHEOLOGICO, NAPOLI, SECOLO XIX

GRANDE PORTA LUCERNE DI GUSTO ARCHEOLOGICO, NAPOLI, SECOLO XIX in bronzo, modellato come una quercia [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

Giacomo Rossi

Giacomo Rossi (Bologna 1748 – 1817) DUE VIRTÙ VIRTÙ VIRTÙ terracotta [..]

Giacomo Rossi

Stima
€ 8.000 / 12.000
11

COPPIA DI COLONNE, SECOLO XVII

COPPIA DI COLONNE, SECOLO XVII in marmo lumachella nera rastremate verso l’alto, corpo liscio [..]
11

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
12

ACQUASANTIERA, VENETO, SECOLO XVII

ACQUASANTIERA, VENETO, SECOLO XVII in marmo rosa di Verona, vasca circolare centinata a più [..]
12

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
13

GRANDE CAMINO, TOSCANA, SECOLO XVI

GRANDE CAMINO, TOSCANA, SECOLO XVI in pietra serena; fronte modanato scolpito al centro con stemma [..]
13

Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione
14

GRANDE PANCA, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVIII

GRANDE PANCA, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVIII in legno sagomato interamente dipinto in policromia; [..]
14

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
15

15

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
16

Francesco Curradi

Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) MADONNA CON BAMBINO, SANT’ANTONIO ABATE, SAN GIUSEPPE E SAN [..]
16

Francesco Curradi

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
17

GRANDE PANNELLO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

GRANDE PANNELLO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in pietre dure entro cornice in legno e bronzo dorato, [..]
17

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
18

COPPIA DI BRACCI, NAPOLI, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI BRACCI, NAPOLI, FINE SECOLO XVII in legno scolpito e argentato a mecca con dettagli policromi; [..]
18

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
19

Scultore romano della seconda metà del sec. XVII

Scultore romano della seconda metà del sec. XVII ABACUC terracotta con tracce di doratura, cm [..]
19

Stima
€ 30.000 / 50.000
20

Domenico Piò

Domenico Piò (Bologna 1715 – Roma 1801) VISIONE DI GESÙ BAMBINO DI SANT’ANTONIO [..]
20

Domenico Piò

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
21

Sebastiano Ricci

Sebastiano Ricci (Belluno 1659-Venezia 1734) ESTASI DI SANTA TERESA olio su tela, cm 92x49   [..]
21

Sebastiano Ricci

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
22

Attribuito ad Agostino Beltrano

Attribuito ad Agostino Beltrano (Napoli 1607-1656) GIACOBBE LOTTA CON L’ANGELO; IL SOGNO DI [..]
22

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
23

Cerchia di Antonio Pisano detto Pisanello, primo quarto del sec. XV CASSONE NUZIALE legno dipinto, [..]
23

Stima
€ 90.000 / 120.000
24

Vincenzo Consani

Vincenzo Consani (Lucca 1818 – Firenze 1887) RITRATTO DI PRELATO terracotta con tracce [..]
24

Vincenzo Consani

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
25

COFANETTO NUZIALE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, 1870 CIRCA

COFANETTO NUZIALE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, 1870 CIRCA  porcellana bianca montata in bronzo dorato, [..]
25

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
26

Agostino Tassi

Agostino Tassi (Roma 1578-1644) PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON LA STRAGE DEGLI INNOCENTI olio [..]
26

Agostino Tassi

Stima
€ 8.000 / 12.000
27

Ubaldo Gandolfi

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728-Ravenna 1781) SAN LORENZO olio su tela centinata, [..]
27

Ubaldo Gandolfi

Stima
€ 90.000 / 120.000
28

Bronzista attivo nel sec. XVIII

Bronzista attivo nel sec. XVIII GLADIATORE scultura, cm 41x34x23   Realizzata [..]
28

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
29

Lorenzo Bartolini

Lorenzo Bartolini (Savignano di Prato 1777 – Firenze 1850) RITRATTO DI GIOVAN BATTISTA NICCOLINI [..]
29

Lorenzo Bartolini

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
30

Scultore romano, metà sec. XVIII

Scultore romano, metà sec. XVIII ALESSANDRO MAGNO E OLIMPIA coppia di ovali, marmo, cm 72x54x6 [..]
30

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
31

Martin Reynbouts

Martin Reynbouts (Bruxelles, attivo 1570-1619) IL TRIONFO DI GIUDITTA arazzo in lana e seta, [..]
31

Martin Reynbouts

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 120 LOTTI