13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
45

TANCREDI PARMEGGIANI

Stima
€ 25.000 / 35.000

TANCREDI PARMEGGIANI

(Feltre 1927 - Roma 1964)

tecniche miste su carta, cm 70x100

eseguito nel 1951

Provenienza

Collezione Carrettin, Venezia

Collezione privata, Verona

Collezione privata, Trieste

Tancredi, Galleria Civica dArte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara

1981-1982, ivi ripr. n 8, datato in catalogo 1952

Maria Dalai Emiliani, Tancredi: i dipinti e gli scritti, Torino 1996, tav.

160, p. 208