×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
171
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Una selezione di opere dell' 800 italiano
mar
19 Aprile 2016
Asta Live, n.171
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 18.00
15-18 Aprile 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
71
Angelo Morbelli
Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) TRAMONTO IN MONTAGNA olio su tela, cm 23x38 firmato e datato "1907" in basso [..]
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Lotto N.
88
Giuseppe Pellizza da Volpedo
Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo (Al) 1868 - 1907) LA POVERINA o IL RITRATTO DELLA POVERINA olio su tela, cm 8 3 x51 firmato [..]
Stima
€ 70.000,00 / 90.000,00
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xi [..]
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
100000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 41 di 41 LOTTI
Pagina:
First
Prev
81
Paolo Troubetzkoy
Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Suna 1938) RITRATTO DI FRANCESCO CRISPI bronzo patinato, [..]
81
Paolo Troubetzkoy
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
82
Paolo Troubetzkoy
Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Suna 1938) RITRATTO DI GEORG LEO VON CAPRIVI bronzo patinato, [..]
82
Paolo Troubetzkoy
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
83
Francois Brunery
Francois Brunery (Torino 1849 - Parigi 1926) IL CURATO olio su t avola, cm 55x45,5 firmato [..]
83
Francois Brunery
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
84
Stefano Novo
Stefano Novo (Cavarzere (Venezia) 1862 - post 1927 ) AL MERCATO olio su tavola, cm [..]
84
Stefano Novo
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
85
Attilio Pratella
Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) BARCHE NEL PORTO olio su compensato , cm [..]
85
Attilio Pratella
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
86
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) AU REVOIR! olio su tela [..]
86
Giuseppe De Nittis
Stima
€ 55.000,00 / 70.000,00
Venduto
Entra o registrati
87
Armando Spadini
Armando Spadini (Poggio A Caiano (Firenze) 1883 - Roma 1925) IL VENTAGLIO olio su tela, [..]
87
Armando Spadini
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
88
Giuseppe Pellizza da Volpedo
Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo (Al) 1868 - 1907) LA POVERINA o IL RITRATTO DELLA POVERINA [..]
88
Giuseppe Pellizza da Volpedo
Stima
€ 70.000,00 / 90.000,00
Venduto
Entra o registrati
89
Giuseppe Amisani
Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) BALLERINA DI FLAMENCO olio su compensato, [..]
89
Giuseppe Amisani
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
90
Mario Cavaglieri
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) MAUROUX GERS olio su tela, cm [..]
90
Mario Cavaglieri
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
91
Giulio Aristide Sartorio
Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - Roma 1932) IL TEVERE pastello su carta applicata [..]
91
Giulio Aristide Sartorio
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
31 - 41 di 41 LOTTI
Pagina:
First
Prev