Arte Orientale, Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2012
Asta, 0086
263

Piatto ceretano ad aironi

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Piatto ceretano ad aironi
Materia e tecnica: impasto rosato, ingubbiatura camoscio, vernice paonazza, lucidato a stecca, modellato a tornio veloce
Ampio orlo a tesa leggermente pendulo, distinto mediante una risega dalla vasca troncoconica poco profonda, piede a disco; sulla tesa due fori paralleli per la sospensione
Decorazione: nella vasca fasce concentriche a vernice, nella parte esterna grande fascia con teoria di aironi gradienti a sinistra, fra filetti paralleli. Sul piede motivo a stella.
Produzione: Etruria meridionale, Cerveteri
Stato di conservazione: integra ad eccezione di un piccolo restauro sul labbro
Dimensioni: diam. cm. 32,5; alt. cm. 4,5
Datazione: fine VII inizi VI sec. a. C.
Provenienza: Galleria Geri, Milano