Arte Orientale

mar 16 Giugno 2015

Arte Orientale

Asta Live, n.12
Palazzo Ramirez Montalvo
I Sessione
Ore 10.30
Lotti 1-149

II Sessione

Ore 15.30
Lotti 150-332

MILANO
Una selezione delle opere
21-24 Maggio 2015
orario 10 – 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

12-15 Giugno 2015
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

301 - 330  di 330 LOTTI
303

ZANNA DI MAMMUT CINA SECC XIX-XX

ZANNA DI MAMMUT CINA SECC XIX-XX avorio fossile,  intagliata con personaggi, cavalieri e guerrieri [..]
303

Stima
€ 4.000 / 5.000
304

UNA FIASCA E UN CONTENITORE D'ACQUA, COREA

UNA FIASCA E UN CONTENITORE D'ACQUA, COREA in porcellana celadon, Koryo style, alt. cm 30 e cm 11,5 [..]
304

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
305

PARAVENTO ORIENTALE, SEC.XX

PARAVENTO ORIENTALE, SEC.XX                                                [..]
305

PARAVENTO ORIENTALE, SEC.XX            &n [..]

Stima
€ 600 / 700
306

INCENSIERE TRIPODE, CINA, DINASTIA SONG

INCENSIERE TRIPODE, CINA, DINASTIA SONG in porcellana celadon, diam. cm 11, alt. cm 7   [..]
306

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
307

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, con decoro centrale floreale e baccellature sul [..]
307

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
308

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG in terracotta, raffigurante guerriero stante, alt. cm 37,5   [..]
308

SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG

Stima
€ 600 / 700
309

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, decorato sul fondo con grande fiore di loto stilizzato, [..]
309

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

Stima
€ 1.600 / 2.200
310

QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA MING

QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA MING in porcellana celadon, decorato con motivi floreali stilizzati, [..]
310

Stima
€ 2.000 / 2.800
311

PIATTO, CINA, DINASTIA MING

PIATTO, CINA, DINASTIA MING                                                [..]
311

PIATTO, CINA, DINASTIA MING            &n [..]

Stima
€ 800 / 1.000
312

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX                                        [..]
312

Stima
€ 800 / 1.000
313

LITOGRAFIA, GIAPPONE, SEC. XX

LITOGRAFIA, GIAPPONE, SEC. XX                                              [..]
313

Stima
€ 200 / 400
314

PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX

PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX                                             [..]
314

Stima
€ 1.000 / 1.500
315

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX                                   [..]
315

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX          & [..]

Stima
€ 600 / 800
316

SEI SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX

SEI SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX in avorio , decorate con soggetti diversi, la più alta [..]
316

Stima
€ 600 / 800
317

PICCOLO VASO, GIAPPONE, SEC. XIX, PERIODO MEIJI

PICCOLO VASO, GIAPPONE, SEC. XIX, PERIODO MEIJI                            [..]
317

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
318

TRE OKIMONO, GIAPPONE, SEC. XIX , PERIODO MEIJI

TRE OKIMONO, GIAPPONE, SEC. XIX , PERIODO MEIJI                            [..]
318

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
319

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX in avorio, raffiguranti figure femminili, alt. cm 16 e cm 13,5 (2) [..]
319

DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 400 / 600
320

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX                                                   [..]
320

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX              [..]

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX                                                   [..]
Stima
€ 400 / 500
321

OKIMONO, GIAPPONE, SEC. XIX

OKIMONO, GIAPPONE, SEC. XIX                                                [..]
321

OKIMONO, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 700 / 800
Aggiudicazione
322

GRANDE VASO, GIAPPONE, SEC. XIX, PERIODO MEIJI

GRANDE VASO, GIAPPONE, SEC. XIX, PERIODO MEIJI                             [..]
322

GRANDE VASO, GIAPPONE, SEC. XIX, PERIODO MEIJI         & [..]

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
323

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX                                    [..]
323

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX          &n [..]

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
324

PARAVENTO GIAPPONE SEC. XX

PARAVENTO GIAPPONE SEC. XX                                                 [..]
324

PARAVENTO GIAPPONE SEC. XX            &nb [..]

Stima
€ 500 / 600
325

COPPIA DI PICCOLI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX

COPPIA DI PICCOLI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX                                 [..]
325

Stima
€ 150 / 200
326

DUE GRANDI VASI A TROMBA, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

DUE GRANDI VASI A TROMBA, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in porcelana policroma, deco rati con figure in [..]
326

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
327

DUE SCULTURE, SECC. XIX-XX

DUE SCULTURE, SECC. XIX-XX                                                 [..]
327

DUE SCULTURE, SECC. XIX-XX            &nb [..]

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
328

GRANDE SCULTURA, CINA, FINE DINASTIA QING

GRANDE SCULTURA, CINA, FINE DINASTIA QING                                  [..]
328

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
329

VASO A BOTTIGLIA, CINA SEC. XX

VASO A BOTTIGLIA, CINA SEC. XX in porcellana turchese , alt. cm 32   A blue porcelain [..]
329

Stima
€ 400 / 600
330

DUE POTICHES, SECC. XIX-XX

DUE POTICHES, SECC. XIX-XX in porcellana policroma manifattura Samson, con decori floreali, coperchi [..]
330

DUE POTICHES, SECC. XIX-XX

Stima
€ 1.500 / 2.000
331

LANTERNA A OLIO ORIENTALE

LANTERNA A OLIO ORIENTALE in porcellana bianca e blu, decorata con motivo di paesaggio, diam. cm 7,5 [..]
331

LANTERNA A OLIO ORIENTALE

Stima
€ 200 / 300
332

BUDDHA, GIAPPONE, SECC. XVIII-XIX

BUDDHA, GIAPPONE, SECC. XVIII-XIX in bronzo, la figura stante con mandorla alt. cm 29   [..]
332

Stima
€ 1.000 / 1.500
301 - 330  di 330 LOTTI