Reperti Archeologici

mar 23 Giugno 2015

Reperti Archeologici

Asta Live, n.5
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
19-22 Giugno 2015
orario 10–13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 212 LOTTI
123

QUATTRO TESTE DI MAZZA IN BRONZO

QUATTRO TESTE DI MAZZA IN BRONZO Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato Due teste [..]
123

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
124

DUE CONTENITORI DA COSMETICI

DUE CONTENITORI DA COSMETICI Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due contenitori con [..]
124

DUE CONTENITORI DA COSMETICI

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
125

DUE BUSTINI

DUE BUSTINI Materia e tecnica:  bronzo  e argento fusi e cesellati Un piccolo busto [..]
125

DUE BUSTINI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
126

FRAMMENTO DI STATUA

FRAMMENTO DI STATUA Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Frammento di gamba destra pertinente [..]
126

FRAMMENTO DI STATUA

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
127

TESTA DI DIVINITÀ MESOPOTAMICA

TESTA DI DIVINITÀ MESOPOTAMICA Materia e tecnica: calcare e basalto Testa di divinità [..]
127

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
128

TRE ARMI E DUE STATUETTE

TRE ARMI E DUE STATUETTE Materia e tecnica:  bronzo, ferro e argento fuso e cesellato Un’ascia [..]
128

TRE ARMI E DUE STATUETTE

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
129

SIGILLO A PLACCHETTA

SIGILLO A PLACCHETTA Materia e tecnica: tufo cineritico, intagliato, levigato e inciso Il sigillo, [..]
129

SIGILLO A PLACCHETTA

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
130

DUE PENDENTI

DUE PENDENTI Materia e tecnica: calcare Un bovide accucciato realisticamente modellato con [..]
130

DUE PENDENTI

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
131

SIGILLO A CILINDRO

SIGILLO A CILINDRO Materia e tecnica: calcedonio grigio inciso e levigato Scena di lotta tra [..]
131

SIGILLO A CILINDRO

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
132

LOTTO DI SIGILLI PENDENTI

LOTTO DI SIGILLI PENDENTI Materia e tecnica: pietre dure intagliate Undici pendenti a sigillo [..]
132

LOTTO DI SIGILLI PENDENTI

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
133

GRANDE SIGILLO SASANIDE

GRANDE SIGILLO SASANIDE   Materia e tecnica: calcedonio-agata fasciata con inclusioni di calcite, [..]
133

GRANDE SIGILLO SASANIDE

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
134

STATUETTA ANTROPOIDE

STATUETTA ANTROPOIDE Materia e tecnica: selce giallo rosata scolpita e levigata Statuetta [..]
134

STATUETTA ANTROPOIDE

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
135

QUATTRO SIGILLI A CILINDRO

QUATTRO SIGILLI A CILINDRO Materia e tecnica: ematite incisa e levigata Un sigillo in cui [..]
135

QUATTRO SIGILLI A CILINDRO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
136

QUATTRO SIGILLI  A CILINDRO

QUATTRO SIGILLI  A CILINDRO Materia e tecnica: serpentino, ematite incisi e levigati Grande [..]
136

QUATTRO SIGILLI  A CILINDRO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
137

QUATTRO SIGILLI A CILINDRO NEOBABILONESI E ACHEMENIDI

QUATTRO SIGILLI A CILINDRO NEOBABILONESI E ACHEMENIDI Materia e tecnica: serpentino, agata, calcedonio, [..]
137

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
138

QUATTRO SIGILLI A CILINDRO BABILONESI E NEOBABILONESI

QUATTRO SIGILLI A CILINDRO BABILONESI E NEOBABILONESI Materia e tecnica: ematite e serpentino nero [..]
138

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
139

BROCCA SASANIDE

BROCCA SASANIDE Materia e tecnica: argento parzialmente dorato, sbalzato e cesellato Brocca [..]
139

BROCCA SASANIDE

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
140

LOTTO DI AMULETI

LOTTO DI AMULETI Materia e tecnica: ematite e calcare levigati e incisi Vaso miniaturistico [..]
140

LOTTO DI AMULETI

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
141

VENTIDUE SIGILLI NEOBABILONESI E SASANIDI

VENTIDUE SIGILLI NEOBABILONESI E SASANIDI Materia e tecnica: corniola, quarzo ed ematite incisi [..]
141

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
142

CINQUE SIGILLI NEOABABILONESI E SASANIDI

CINQUE SIGILLI NEOABABILONESI E SASANIDI Materia e tecnica: calcedonio e agata incisi e levigati [..]
142

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
143

SEDICI SIGILLI SASANIDI A DACTILOIDE

SEDICI SIGILLI SASANIDI A DACTILOIDE Materia e tecnica: corniola, quarzo, calcedonio, calcare incisi [..]
143

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
144

BACILE, VERSATOIO E DUE MESTOLI IN BRONZO

BACILE, VERSATOIO E DUE MESTOLI IN BRONZO Materia e tecnica : bronzo fuso, cesellato e argentato, [..]
144

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
145

QUATTRO GRANDI CANDELIERI ISLAMICI

QUATTRO GRANDI CANDELIERI ISLAMICI Materia e tecnica : bronzo fuso decorati a cesello, traforo e [..]
145

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
146

cinque bacili

cinque bacili Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato Due grandi bacili polilobati [..]
146

cinque bacili

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
147

BRACIERE IN BRONZO

BRACIERE IN BRONZO Materia e tecnica : bronzo fuso e cesellato Tre frammenti pertinenti ad un [..]
147

BRACIERE IN BRONZO

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
148

RARISSIMA CISTA ACHEMENIDE IN ARGENTO

RARISSIMA CISTA ACHEMENIDE IN ARGENTO Materia e tecnica: lamina d’argento sbalzata e cesellata [..]
148

Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00
149

QUATTRO COPPE

QUATTRO COPPE Materia e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, [..]
149

QUATTRO COPPE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
150

TRE COPPE

TRE COPPE Materia e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, turchese [..]
150

TRE COPPE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
151

CINQUE COPPE E UN’OLLETTA

CINQUE COPPE E UN’OLLETTA Materia e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio, [..]
151

CINQUE COPPE E UN’OLLETTA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
152

MODELLINO RITUALE

MODELLINO RITUALE Materia e tecnica: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, modellato a [..]
152

MODELLINO RITUALE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
121 - 150  di 212 LOTTI