10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
33

VIRGILIO GUIDI

Stima
€ 12.000 / 18.000

VIRGILIO GUIDI

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Architetture cosmiche

 1963

olio su tela

cm 180x160

firmato in basso a destra

Cosmic architectures

 1963

oil painting on canvas

180x160 cm

Provenienza

Studio dell’artista

Galleria Tega, Milano

Venezia, Sala Napoleonica, 1962

G. Marchiori in “Arti Visive”, 1973, pag. 74

G. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, “Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti”, Electa, Milano, 1998, pag. 805, n. 1963 76