10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
152

RENATO MAMBOR

Stima
€ 3.000 / 5.000

RENATO MAMBOR

(Roma 1936 - Roma 2014)

Isola

1990

tecnica mista su cartone

cm 50x70

firmato e datato in basso a destra

Island

1990

mixed media on cardboard

cm 50x70

signed and dated lower right

L'opera è accompagnata da autentica

Mambor, personaggio di spicco della Scuola di Piazza del Popolo di Roma. Artista

poliedrico ed eclettico, considerato un grande innovatore, tra i più proliferi delle arti

visive, si dedicò alla pittura, al cinema, al teatro, alla scultura, alla scenografia e alla

perfomance. Utilizzando varie forme espressive sperimentò linguaggi diversi, creando

sempre una relazione visiva: concatenazione di parole, persone e immagini, un

cortocircuito tra oggetto e soggetto. Il suo pensiero espressivo ha avuto come elemento

principale l’uomo e l’ambiente, agendo come pensiero riflessivo sulla percezione e sulla

coscienza. La sua pittura era un suggerimento allo sguardo, una guida al vedere, arte con

linguaggio da trasmettere.  Nascono così le forme e le sagome di uomini statistici,

riempite a campiture di colore omogeneo, i ricalchi fotografici, i segnali stradali e i rulli da

tappezzeria.