Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
89

PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO

Stima
€ 6.500 / 8.500
Aggiudicazione  Registrazione

PARTE SUPERIORE DI SARCOFAGO

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in nero,

bianco, azzurro e rosso

Maschera di sarcofago raffigurante un volto maschile dipinto in azzurro con

parrucca tripartita sormontata da un falco ad ali distese; il viso è

caratterizzato da grandi occhi amigdaloidi allungati, le sopracciglia ed il

contorno degli occhi sono sottolineati dal bistro

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture

Dimensioni: cm 41x cm 55

Datazione: Terzo periodo intermedio (1070-656 a. C.)

Provenienza: Galerie Poette-Castor-Hara, Neuilly sur Seine