Calendario Aste SETTEMBRE 2021 - GENNAIO 2022

Anticipiamo il calendario del prosismo semestre, un calendario che se anche potrà subire qualche lieve variazione nelle date, si propone ricco di vendite importanti con opere inedite, provenienti da collezioni private oltre al grande ritorno della Maiolica Rinascimentale.

SETTEMBRE 2021

9 – 16 settembre | TEMPO - ARTE ORIENTALE

15 – 23 settembre | TEMPO - DIPINTI, DISEGNO E STAMPE DAL XVI AL XX SECOLO

22 settembre | Firenze | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ’900
Esposizione Firenze 18 – 21 settembre | orario 10-18 - domenica 10-13

28 settembre – 6 ottobre | TEMPO - GIOIELLI

29 settembre – 7 ottobre | TEMPO - OROLOGI E PENNE

OTTOBRE 2021

5 ottobre | Firenze | ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XX
Esposizione Firenze 1 – 4 ottobre | orario 10-18 - domenica 10-13

12 – 20 ottobre | TEMPO - SMART WINE & SPIRITS

19 ottobre | Firenze | SCULTURE E OGGETTI D’ARTE EUROPEI DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO DA COLLEZIONI PRVATE
Esposizione Firenze 15 – 18 ottobre | orario 10-18 - domenica 10-13

20 ottobre | Firenze | IMPORTANTI MAIOLICHERINASCIMENTALI
Esposizione Firenze 15 – 18 ottobre | orario 10-18 - domenica 10-18

21 – 27 ottobre | TEMPO - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

NOVEMBRE 2021

9 novembre | Firenze | DIPINTI ANTICHI
Esposizione Firenze 5 – 8 novembre | orario 10-18 - domenica 10-13

9 novembre | Firenze | DIPINTI DEL XIX SECOLO. OPERE SCELTE DA UNA COLLEZIONE

11 – 12 novembre | Firenze | VINI PREGIATI E DA COLLEZIONE
Esposizione Firenze su appuntamento

15 – 22 novembre | TEMPO - ARGENTI

23 novembre | Firenze | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Esposizione Firenze 19 – 22 novembre | orario 10-18 - domenica 10-13

30 novembre – 9 dicembre | TEMPO - PORCELLANE E MAIOLICHE

DICEMBRE 2021

1 dicembre | Firenze | GIOIELLI
Esposizione Milano 18 – 20 novembre | orario 10-18
Esposizione Firenze 26 – 30 novembre | orario 10-18 - domenica 10-13

2 dicembre | Firenze | OROLOGI

2 dicembre | Firenze | WHISKY E DISTILLATI DA COLLEZIONE

3 dicembre | Firenze | MONETE E MEDAGLIE
Esposizione Firenze 26 – 29 novembre | orario 10-18 - domenica 10-13

14 dicembre | Firenze | MOBILI E OGGETTI D’ARTE
Esposizione Firenze 10 – 13 dicembre | orario 10-18 - domenica 10-13

14 dicembre | Firenze | INTERNATIONAL FINE ART

GENNAIO 2022

25 gennaio | Firenze | ARCHEOLOGIA
Esposizione Firenze 21 – 24 gennaio | orario 10-18 - domenica 10-13