TAVOLETTA CUNEIFORME
In terracotta
H. 8,6 cm; largh. 4,7 cm
Vicino Oriente, III-II millennio a.C.
Piccola tavoletta incisa con caratteri cuneiformi composta da un totale di diciotto righe, di cui undici sul dritto, una sul bordo inferiore e sei sul retro. L'introduzione è tipica dell'antico babilonese, in cui vi è riportata la frase "parla a..."; "così dice Enlil..."; "che Shamash ti mantenga in buona salute...". A causa dello stato di conservazione non è possibile tradurre altro. Sul retro invece c'è più chiarezza, con testo che recita: "Abbiamo considerato la questione, quindi guidali continuamente: guidali continuamente davanti a noi".
Provenienza
Gerhard Hirsch Nach., Monaco di Baviera, asta del 21-22 settembre 2004, lotto 4052
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, asta del 17 luglio 2024, lotto 837
Reperto corredato da expertise del Prof. Wilfred George Lambert, noto assirologo del XX secolo.