STATUETTA FEMMINILE
In terracotta con base moderna
H. senza base 15,5 cm; h. con base 22 cm
Grecia, Tanagra, III-II secolo a.C.
Statuetta in terracotta di medie dimensioni caratterizzata da impasto beige e ingubbiatura bianca. Il soggetto rappresentato è femminile ed è caratterizzato da capigliatura definita in grandi ciocche, volto leggermente inclinato verso destra e corpo posizionato frontalmente. Il movimento viene enfatizzato dal braccio destro piegato e poggiato sul rispettivo fianco, il braccio sinistro sempre piegato per sorreggere il mantello e l'elegante himation plissettato composto da sinuose pieghe.
Provenienza
Collezione Donald Wonder, USA, (n. inv. 78)
Freeman's-Hindman, USA, asta del 16 agosto 2024, lotto 212