SPADA
In bronzo
Lungh. 67 cm
Vicino Oriente, II-I millennio a.C.
Spada in ottimo stato di conservazione, realizzata a stampo e in bronzo fuso monoblocco. L'oggetto è caratterizzato da una lunga lama affusolata a doppio filo con costolature centrali suddivise in tre fasce rettilinee ben distinte e a rilievo. L'impugnatura è composta da una guardia schematica, quasi a mezzaluna, visibilmente aggettante. L'impugnatura invece si presenta a tratti tondeggiante e termina posteriormente con un pomo a forma di cono.
Presenta una bellissima patina originale di colore verde.
Provenienza
Picard Audap Solanet & Associés, Parigi, asta dell'11 febbraio 1998, lotto 98