PICCOLA FIASCA
In vetro policromo con supporto moderno
H. 6,5 cm
Produzione romana, I-III secolo d.C.
Raro contenitore in vetro policromo, con bocca leggermente più ampia del collo, quest'ultimo alto, innestato su una spalla piana. Il corpo si presenta a forma tubolare, con base emisferica. La decorazione consiste in onde policrome nelle tonalità del giallo e del beige, presenti direttamente nella composizione del vetro.
Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, asta del 29 giugno 2011, lotto 572 (parte)