OLLA COSTOLATA
In ceramica d'impasto
H. 39,5 cm; diam. all'orlo 19,2 cm
Etruria meridionale, produzione etrusca, VII secolo a.C.
Grande olla con spesso orlo estroflesso, ampia bocca, corpo ovoide su cui si innestano orizzontalmente due anse insellate ed un ampio piede a tromba. Le decorazioni consistono in elementi a rilievo disposti ad arco e presenti su tutto il corpo. Fasce orizzontali aggettanti e in sequenza presenti sulla superficie dell'intero fusto del piede. Spiccano due beccucci innestati ai lati del corpo con porzione terminale rivolta verso il basso.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976