OLLA AD IMBUTO
In ceramica policroma
H. 24,5 cm; diam. all'orlo 23 cm
Italia meridionale, produzione apula, VI-V secolo a.C.
Olla composta dal caratteristico labbro svasato detto "ad imbuto", ampio corpo ovoide dotato di due anse innestate orizzontalmente al centro e piede piano. Le decorazioni consistono in fasce ed archi presenti sul labbro e sul corpo. La spalla mostra anche decorazioni a linee verticali presenti nello spazio compreso tra le due fasce orizzontali.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976