OLLA
In ceramica d'impasto
H. 21,5 cm; diam. all'orlo 10 cm
Etruria meridionale, produzione etrusca, VIII secolo a.C
Olla di medie dimensioni dotata di due anse piatte con innesto sul labbro e sul corpo. Ampia bocca circolare, alto collo, spalla liscia ed inclinata e piede piano. Decorazione a cordoni plastici sul corpo (carena) disposti ad onda continua.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976