OINOCHOE A BOTTONI
In bucchero
H. 29 cm
Italia centro-meridionale, produzione etrusca, VIII secolo a.C.
Oinochoe di medie dimensioni a bocca trilobata e apofisi circolari (bottoni) ai lati del punto di innesto dell'ansa; essa si presenta sotto forma di cordone a sviluppo verticale terminante sul corpo del vaso. Alto e largo collo delimitato della spalla da un piccolo cordino orizzontale a rilievo. Corpo ovoide e basso piede ad echino. Le decorazioni presenti sono visibili al collo sotto forma di quattro linee incise.
Provenienza
Gerhard Hirsch, Monaco di Baviera, asta del 2009, lotto 163