OINOCHOE
In bucchero
H. 23 cm
Etruria meridionale, produzione ceretana, prima metà VI secolo a.C.
Oinochoe caratterizzata da bocca trilobata, ampio corpo ovoide e largo piede a disco. Dotato di robusta ansa cilindrica innestata su labbro e corpo.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976