OINOCHOE
In impasto buccheroide
H. 28,5 cm
Etruria meridionale, produzione etrusca, VIII sec. a.C.
Particolare oinochoe caratterizzata da bocca trilobata, largo collo e spalla piana. Tra bocca e spalla vi è un'ansa a doppio cordone sopraelevata ad andamento verticale. Il corpo è ovoide, con parte inferiore allungata terminante su un piccolo piede a tromba. Presenza di un cordoncino a rilievo ad andamento orizzontale posto tra collo e spalla.
Provenienza
Galleria Casa Serodine Arte e Antichità, Ascona, 1976