MISCELLANEA ORIENTALE
In terracotta
H. da 3 cm a 11,9 cm
Vicino Oriente, produzione siro-ittita, greca e romana, III millennio a.C. - VIII secolo d.C.
Consistente gruppo composto da vari manufatti di produzione orientale, di cui tre testine siro-ittite databili al III-II millennio a.C. raffiguranti un idolo della tipologia "a testa di uccello"; due statuette siro-ittite, la prima raffigurante un soggetto antropomorfo che sorregge un piccolo animale. La seconda nella tipologia di idolo "a colonna"; una coppia di braccia/amuleto che stringono un oggetto, forse votivo. Probabile produzione micenea; due placchette votive di produzione greco arcaica e orientale raffiguranti soggetti femminili stanti; una piccola testina raffigurante un soggetto femminile con elegante capigliatura incisa; una lucerna romana di tipo Loeschcke I del I secolo d.C.; una lucerna bizantina liturgica databile tra il V e l'VIII secolo d.C. caratterizzata da sette fori più uno centrale e doppia fascia di iscrizione greca a tema biblico.
Provenienza
Sotheby's, Londra, asta del 13/14 dicembre 1990, lotto 360 (parte)