LEKANIS E OINOCHOE
In ceramica a figure rosse
H. da 6 cm a 8,5 cm
Italia meridionale, produzione apula, IV secolo a.C.
Gruppo composto da: oinochoe miniaturistica del Gruppo di Xenon, caratterizzata da orlo estroflesso, ansa a nastro verticale e corpo ovoide su piede piano con decorazione vegetale e linee verticali alla spalla; lekanis apula, completa, con coperchio dotato di pomello decorato con linguette disposte a raggiera, teste femminili abbigliate con orecchini, collane, stephane e sakkos, con decorazioni accessorie a palmette stilizzate. Piede a disco sagomato.
Provenienza
Hermes Arte Antica srl, Arezzo, anni '90