KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN
In ceramica a vernice nera
H. 11 cm; diam. all'orlo 11 cm
Grecia, produzione attica, fine VI secolo a.C.
Caratterizzato da vernice nera lucente presente sia internamente che esternamente. Orlo leggermente estroflesso, vasca troncoconica con due anse a nastro innestate verticalmente e piede ad anello. In corrispondenza degli spazi esterni tra le due anse, vi sono due pannelli (uno per lato) recanti un motivo a scacchiera composto da elementi romboidali, false baccellature e tralci di foglie d'edera.
Provenienza
Gerhard Hirsch Nachf., Monaco di Baviera, asta del 13 febbraio 2008, lotto 244b
Itineris Casa d'Aste, Milano, asta del 26 giugno 2019
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 6 novembre 2024, lotto 136