KANTHAROS
In ceramica a figure rosse
H. 19 cm; diam. massimo 17 cm
Italia meridionale, produzione apula, IV secolo a.C.
Kantharos in ottimo stato di conservazione, caratterizzato da un orlo estroflesso rivolto verso il basso decorato con piccole onde, ampia vasca cilindrica con due importanti anse innestate verticalmente tra orlo e pancia. Parte terminale composta da piede a disco su alto stelo.
La decorazione principale consiste nella rappresentazione di due volti femminili (uno per lato) raffigurati di lato e abbigliati con gioielli, collana e capigliatura raccolta in un kekryphalos.
Provenienza
A&B srl, Roma, 1997