GRUPPO DI VASELLAME
In ceramica a vernice nera
H. da 3 cm a 16,5 cm ; diam. all'orlo da 5,5 cm a 9 cm
Produzione Italia meridionale e daunia, IV-III secolo a.C.
Gruppo composto da cinque reperti, di cui quattro coppette in argilla beige e rosata, vasche poco profonde e piedi ad anello. Una è dotata di ansa singola; amphoriskos caratterizzato da anse a nastro saldate all'orlo e nel punto di massima espansione del corpo piriforme, con piede ad anello sprovvisto di rivestimento in vernice nera.
Provenienza
Gerhard Hirsch, Monaco, asta del 9/10 febbraio 2010, lotto 295 - Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 21 novembre 2021, lotto 264