GRUPPO DI LUCERNE
In terracotta
Lungh. da 8 cm a 10 cm
Produzione greca e romana, III secolo a.C. - III secolo d.C.
Lotto composto da dieci lucerne di produzione ed epoche differenti, realizzate in terracotta e decorate a stampo. Tutte sono caratterizzate da una presa posteriore, un foro superiore utile per l'inserimento di olio e un bocchello terminale dal quale far uscire la fiamma per l'illuminazione. Le decorazioni sono semplici e variano da linee verticali a volute impresse.
Provenienza
Collezione D. Wonder, USA
Arte Primitivo, USA
Freeman's-Hindman, USA, asta del 31 luglio - 16 agosto 2024, lotto 235 (parte)