GRUPPO DI FIBULE
In bronzo
Lungh. da 3,2 cm a 4 cm
Etruria centrale, produzione etrusco-villanoviana, fine VIII secolo a.C.
Gruppo composto da quattro fibule della tipologia "a sanguisuga", in bronzo fuso, laminato e cesellato. Nello specifico, due sono ad arco a sanguisuga e due con arco a losanga. Tutte risultano essere riccamente decorate con motivi geometrici incisi, cerchielli, puntini e tema a lisca di pesce. Le molle sono a doppio giro e le staffe sono brevi.
Bibl.: S. Tovoli, Il sepolcreto villanoviano Benacci Caprara di Bologna, Bologna 1989, p. 434, tav. 117 n. 92
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 14 dicembre 2010, lotto 72