GRANDE KYATHOS
In bucchero
H. 35 cm; diam. all'orlo 21,5 cm
Italia centrale, produzione etrusca, fine VII secolo a.C.
Presenta un alto labbro svasato con orlo appiattito e leggermente estroflesso, ampia vasca troncoconica, ampio piede a tromba con lungo stelo diviso centralmente da due anelli plastici a rilievo. Grande ansa a nastro impostata verticalmente sull'orlo e sulla vasca e due apofisi ovali visibili sull'orlo (ai lati dell'ansa). Le elaborate decorazioni consistono in incisioni caratterizzate da fasce che incentrano piccoli triangoli, presenti su ansa, orlo e vasca.
Bibl.: G. Rasmussen, Bucchero Pottery in Southern Etruria, 1979
Provenienza
Gerhard Hirsch, Monaco di Baviera, asta del 2009, lotto 160