GRANDE ASKOS
In terracotta
H. 38 cm
Italia meridionale, produzione canosina, III secolo a.C.
Askos di dimensioni maggiori rispetto alle canoniche produzioni canosine, in terracotta acroma, sprovvisto di decorazioni e pigmenti. Caratterizzato da un bocchello alto con orlo piatto ed estroflesso. Il corpo si presenta globulare, terminante inferiormente con una base piatta. Dotato di un'ansa a nastro innestata orizzontalmente sulla parte superiore. Particolare la presenza di peduncolo visibile alla base dell'ansa (parte posteriore).
Provenienza
Bertolami Fine Art, Roma, asta del 17 dicembre 2021, lotto 22