FRAMMENTI DI VETRO E ALABASTRON
In vetro policromo su supporti moderni
H. da 1,7 cm a 14,4 cm
Area mediterranea, produzione orientale e romana, VI secolo a.C. - età imperiale
Lotto formato da vetri romani di cui: trentasette frammenti in vetro colorato ascrivibili a forme originariamente più grandi (coppe, contenitori ecc.); porzione di alabastron (corpo) caratterizzato da pasta vitrea a fondo blu, con decorazioni a zig-zag ad andamento orizzontale disposte a cadenza regolare, sovrapposte, nelle tonalità del giallo e del bianco.
Provenienza
Bertolami Fine Art, Roma, asta del 17 dicembre 2021, lotto 58